Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иран и Италия сотрудничают в области транспорта

30 июня 2004

Министры транспорта Италии и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения двустороннего сотрудничества в области транспорта.

Как заявил министр транспорта Ирана Ахмед Хоррам, между сторонами подписано новое соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта и морского торгового судоходства.

По словам Ахмеда Хоррама, Железные дороги Ирана в ходе переговоров с итальянской делегацией заявили о своей готовности к сотрудничеству в деле организации международных транзитных перевозок грузов через территорию Ирана в страны Центральной Азии.

Кроме того, иранские железнодорожники выразили заинтересованность в приобретении запасных частей для локомотивов и вагонов, элементов железнодорожного полотна, в приобретении или аренде локомотивов и пассажирских вагонов.

Как отметил иранский министр, итальянская сторона в свою очередь заявила о своей готовности инвестировать портовые и морские проекты в особых экономических зонах Шахид-Реджаи и Амирабад.

Среди других областей, в которых развивается двустороннее ирано-итальянское сотрудничество, были названы инженерно-технические разработки, подготовка специалистов морского транспорта, инженерно-техническое обеспечение строительства береговых и портовых сооружений, согласование позиций представительств и специалистов двух стран в различных международных организациях, ознакомление с МТК «Север – Юг».

Министр транспорта Италии Пьетро Лунарди отметил, что иранской стороне представлены предложения о передаче технологий по производству железнодорожных вагонов, о продаже локомотивов, систем управления железнодорожным транспортом и средств связи.

Итальянская сторона готова предоставить Ирану спутниковую систему управления движением морских судов, вертолеты для морской службы поиска и спасения, а также принять участие в строительстве автотрассы Тегеран – Север и железных дорог Исфахан – Шираз и Казвин – Решт – Энзели – Астара.

Италия намеревается с целью реализации перечисленных проектов предоставить кредит в размере 1 млрд. 500 млн. долларов. В случае позитивного решения меджлиса по данному вопросу эти средства будут получены Ираном уже в текущем году.

Вчера вечером, 29 июня, министр транспорта Италии, возглавлявший итальянскую экономическую делегацию, вылетел из Тегерана на родину.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...