Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иранская торговая делегация посетила Пакистан

27 августа 2015

В Исламабаде в министерстве торговли Пакистана состоялось второе заседание совместной Ирано-Пакистанской торговой рабочей группы, на котором рассматривались пути расширения взаимной торговли и вопросы увеличения объема товарооборота между двумя странами до 5 млрд. долларов в год. Кроме того, участники заседания обсудили сегодняшнее состояние торговых соглашений и, в частности, соглашения о преференциальной торговле между двумя странами.

Как заявил директор департамента торговли со странами Азии и Океании Организации развития торговли Ирана Сейед Моджтаба Мусавиян, на заседании рабочей группы речь шла о рассчитанной на пятилетний срок стратегической программе, реализация которой позволит довести объем товарооборота между Ираном и Пакистаном до 5 млрд. долларов в год.

Заместитель министра торговли Пакистана г-жа Равина Атхар, в свою очередь, отметила, что переговоры с иранской делегация продолжались два дня и есть надежда, что состоявшееся заседание рабочей группы станет важным шагом в деле укрепления двусторонних связей. Основное решение заседания касается разработки пятилетней программы, которая будет охватывать торговлю, инвестиции, взаимную помощь и торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами в целом.

Следует отметить, что доля Ирана в пакистанском импорте, который оценивается в 45 млрд. долларов, составляет только 2%, и реализация упомянутой пятилетней программы должна будет существенно увеличить эту долю.

На заседании рабочей группы принято решение о том, что рассчитанная на пятилетний срок стратегическая торговая программа будет подготовлена за 3 ближайшие месяца и после этого состоится ее подписание.

В качестве сопредседателей совместной Ирано-Пакистанской торговой рабочей группы на ее двухдневном заседании с пакистанской стороны выступил заместитель министра торговли Пакистана Вафар Ахмад Хан и с иранской – директор департамента торговли со странами Азии и Океании Организации развития торговли Ирана Сейед Моджтаба Мусавиян.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...