Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Европейские страны хотели бы стать потребителями иранского газа

29 июля 2015

Европейские страны хотели бы импортировать газ из Ирана, однако Тегеран придает приоритетное значение в этой связи странам Персидского залива. Это обусловлено слишком высокими расходами на прокладку трубопровода в Европу протяженностью несколько тысяч километров, а также довольно низкими ценами на газ на европейском континенте. Именно поэтому экспорт газа в Европу исключен из списка главных приоритетов.

В последние годы основным препятствием для экспорта газа из Ирана в Европу служили политический фактор и санкции. Однако в прошлом году появилось еще одно препятствие. Речь идет о падении цен на нефть. Оно привело к тому, что под вопросом оказалась экономическая целесообразность строительства трубопровода для поставок газа в европейские страны. Беспрецедентное падение цен на нефть началось летом прошлого года. Постепенно оно привело и к снижению цен на газ в Европе, а это послужило причиной для отказа от строительства нескольких трубопроводов, по которым голубое топливо должно было доставляться в Европу из стран Кавказа и Центральной Азии.

В этой связи генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели отмечает, что на данный момент многие страны заявляют о своей готовности инвестировать добычу и переработку газу и довольно решительно настроены на то, чтобы получать газ из Ирана. После подписания соглашения по иранской ядерной программе между Ираном и «шестеркой» международных посредников к числу желающих импортировать иранский газ присоединились и европейские компании. Однако основной приоритет отдается экспортным поставкам иранского газа в страны Персидского залива. Европейский газовый рынок нельзя, конечно, не учитывать, тем не менее вопрос об экспорте газа в Европу будет решаться на последующих этапах.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...