Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Количество заходов судов в иранские порты увеличилось на 8%

31 марта 2015

Заместитель директора Организации портов и мореходства Хади Хакшенас в ходе посещения морских портов провинции Гилян в интервью агентству ИРНА заявил, что в прошлом 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) количество заходов судов в морские порты увеличилось на 8% по сравнению с предыдущим годом. Так, если в позапрошлом году количество заходов судов водоизмещением более 1 тыс. т составляло 8 тыс. 440, то в прошлом году этот показатель вырос до 9 тыс. 122 заходов.

Далее Хади Хакшенас отметил, что объем разгрузочно-погрузочных работ в портах страны в прошлом году вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом. При этом он подчеркнул, что с учетом политических событий, которые происходят в регионе, в текущем году увеличение объема экспортно-импортных поставок и количества заходов судов в иранские порты продолжится.

Хади Хакшенас напомнил, что в Иране насчитывается 11 основных портов, 3 из которых находятся на севере страны. К их числу относятся порты Энзели, Ноушехр и Амирабад. Кроме того, на севере функционируют частные порты Ферейдун-Кенар, Астара и нефтяной порт Нека. Важнейшими морскими портами на юге страны считаются Шахид Реджаи, Имам Хомейни, а также порты Бушер и Чабахар. В южных провинциях активно эксплуатируются также порты Шахид Бахонар, Бендер-Ленге, Бендер-Генаве, Хорремшехр и Абадан.

Важнейшим портом, который находится в распоряжении министерства нефти, считается порт Асалуйе. Через него осуществляются основные экспортные поставки нефтехимической продукции. Помимо этого, нефтепродукты и нефтехимическая продукция экспортируются также через порт Махшехр и порт на острове Харк.

Хади Хакшенас указал на то, что через территорию Ирана проходят маршруты транзитных транспортных маршрутов «Север – Юг» и «Восток – Запад», однако в прежние годы этот потенциал не использовался в полном объеме. В текущем году Организация портов и мореходства приложит максимум усилий для того, чтобы использовать возможности морских портов для транзита товаров в соседние страны.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...