Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Хасан Рухани посетит Таджикистан для усиления экономического сотрудничества двух стран

23 октября 2013

Официальный визит президента Ирана Хасана Рухани в Таджикистан намечен на начало ноября, сообщил «АП» информированный источник в правительстве республики. Основной целью визита станет усиление экономического сотрудничества двух стран. Именно эти вопросы будут подняты и на встрече лижеров двух государств.

«В Таджикистане есть крупные объекты, которые возводятся иранскими компаниями при финансовой поддержке правительства Ирана, поэтому президентам будет, о чем поговорить, и о чём договориться», - считает источник «АП» в таджикском правительстве. Он не исключил, что в ходе переговоров будут подняты проблемные моменты в завершении строительства таких крупных объектов, как тоннель «Истиклол» и ввод в эксплуатацию второго агрегата Сангтудинской ГЭС-2».

Второй агрегат Сангтудинской ГЭС-2 планировали ввести в начале этого года, однако этот процесс отложили на неопределённый срок, объяснив это неготовностью пуска агрегата. Кроме этого, причиной задержки пуска второго агрегата Сангтуды-2 могли стать накопившиеся долги ОАХК «Барки точик» перед гидростанцией за использованную электроэнергию, вырабатываемую первым ее агрегатом. Так, за первое полугодие 2013 года задолженность таджикского госэнергохолдинга перед Сангтудой-2 составила 86 млн. сомони или $17,9 млн.

Проектирование Сангтудинской ГЭС-2 началось в 70-х годах, строительство станции началось в конце 80-х годов. В начале 90-х годов работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования и гражданской войны в Таджикистане.

В 1995 году правительство Ирана заявило о готовности инвестировать в проект достройки этой ГЭС $180 млн. В январе 2005 года в Душанбе российская, таджикская и иранская стороны подписали Протокол о достройке Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2. В соответствии с ним, ГЭС-2 в полном объеме будет достроена иранской и таджикской сторонами.

Доля участия Таджикистана в проекте эквивалентна 40 млн. долларов США, Ирана - 180 млн. долларов США. Подрядчиком в проекте выступила иранская компания «Сангоб». После пуска ГЭС, в течение 12,5 лет Сангтудинская ГЭС-2 будет считаться собственностью Ирана, после чего перейдет в собственность Таджикистана. Мощность Сангтудинской ГЭС-2 с двумя агрегатами составляет 220 МВт (по 110 МВт каждый агрегат).

Как предполагается, после полной сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2, годовая мощность выработки электроэнергии в Таджикистане увеличится на 1 млрд. киловатт-часов.

Ещё один не менее важный проект, который осуществляется иранскими партнёрами – тоннель «Истиклол», соединяющий центр Таджикистана с севером.

Туннель «Истиклол» пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, расположенным в 90 километрах севернее от столицы Таджикистана, на трассе Душанбе-Худжанд. Протяженность тоннеля составляет 5200 метров.

В 2003 году иранское правительство выделило $10 млн. грантовых и $21,2 млн. – кредитных средств на строительство объекта. Кроме этого, выделила деньги и таджикская сторона, доля которой достигала $7,8 млн. Общая сумма проведённых работ до 2006 года составила $39 млн.

В этом году стороны договорились о внедрении дополнительных 6 миллионах долларах для достройки объекта, однако иранская сторона так и не внесла свою долю в половинном размере - $3 млн.

Между тем, в Минтрансе Таджикистана убеждены: чтобы довести объект «до ума» и этих средств будет недостаточно, и стороны будут увеличивать финансирование после переговоров.

Проходческие работы в тоннеле были завершены в 2006 году, и тоннель был открыт для автомобильного движения, однако так и не был достроен, что стало причиной частичного разрушения ранее забетонированных сводов тоннеля. На данный момент достройка тоннеля приостановлена.

Кроме этого, у Таджикистана и Ирана есть множество проектов в транспортной сфере. К примеру, строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран, обсуждение проекта которой состоялось в начале этой недели в Душанбе на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с его афганским коллегой Хамидом Карзаем.

Внешнеторговый оборот Таджикистана с Ираном за январь-сентябрь 2013 года составил $229 млн. 575,8 тыс., что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 33% больше. Экспорт за 9 месяцев составил $95,7 млн., импорт из Ирана – $133,8 млн.

ASIA-Plus



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...