Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Тегеран может ввести запрет на экспорт нефти в Европу на срок от 5 до 15 лет

30 января 2012

Тегеран введет запрет на экспорт нефти в европейские страны на срок от 5 до 15 лет.

\"Мы не оставим вражеские санкции без ответа и введем свои санкции против них вдобавок к прекращению поставок нефти в Европу, - предупредил в воскресенье влиятельный депутат иранского меджлиса /парламента/ Мохаммад Карим Абеди в интервью агентству Фарс. - Мы превратим угрозу в преимущество для Ирана и введем запрет на экспорт нефти европейцам на срок от пяти до 15 лет\".

Депутаты в воскресенье должны были рассмотреть законопроект о прекращении экспорта нефти в страны ЕС. Однако, как сообщил агентству Мехр официальный представитель парламентского комитета по энергетике Эмад Хосейни, законопроект нуждается в доработке и дополнительных консультациях, в том числе с членами правительства. Вместе с тем, Хосейни выразил надежду, что документ будет полностью подготовлен в течение текущей недели /рабочая неделя в Иране завершается в четверг/.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми также предупредил в воскресенье, что Исламская Республика в скором времени прекратит поставлять нефть в ряд стран.

Министры иностранных дел стран 27 стран Евросоюза 23 января приняли решение ввести эмбарго на импорт углеводородов из ИРИ. Это решение предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов на поставки в ЕС иранской нефти. Однако ранее заключенные сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго должно быть введено к 1 июля - все существующие контракты должны быть к этому сроку аннулированы.

Европейцы надеются, что увеличение поставок нефти к ним на рынок из Саудовской Аравии, Ливии и Ирака покроет дефицит, который образуется уже нынешним летом из-за отсутствия иранской нефти.

\"Запретить импортировать иранскую нефть, но откладывать сроки претворения этого решения в жизнь на шесть месяцев - это ли не показатель слабости и страха европейцев\", - задался вопросом Эмад Хосейни.

В третьем квартале 2011 года, как только начались разговоры о возможном введении нефтяного эмбарго против Тегерана, страны ЕС увеличили объемы импорта иранской нефти по сравнению со вторым кварталом с 650 до 700 тыс баррелей в сутки.

Заместитель министра нефти Исламской Республики Ахмад Галебани отметил, что у Ирана не будет проблем с экспортом 700 тыс баррелей в сутки, от которых отказывается Европа. \"Индия является хорошим покупателем нашей нефти\", - указал он.

Ни Китай, ни Индия не поддерживают режим антииранских санкций, в связи с чем эксперты уже предупреждают, что эмбарго ЕС приведет к тому, что экспорт иранской нефти будет полностью переориентирован на Азию, и запрет не скажется сколь-либо серьезным образом на валютные поступления в госказну Ирана от продажи нефти.

Галебани также предупредил, что цены на нефть в мире вырастут до уровня в 120-150 долларов за баррель в результате запрета на импорт иранской нефти странами ЕС. Ранее иранские официальные лица предсказывали еще более резкий скачок цен на мировом рынке – до 200 и даже 250 долларов за баррель.

Даже несмотря на то, что основными покупателями иранской нефти являются страны Юго-Восточной Азии, а на долю ЕС приходится лишь 18 проц нефтяного экспорта ИРИ, только угроза иранских властей перекрыть Ормузский пролив привела с середины декабря к росту цен на нефть в мире уже на 8 долларов за баррель марки Брент до 111,5 долларов на торгах в минувшую пятницу.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...