Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Экс-директор Нацбанка Ирана не хочет возвращаться в страну

30 сентября 2011

Махмудреза Хавери - исполнительный директор Национального банка Ирана, который фигурирует в финансовом скандале о хищении 2,8 миллиарда долларов, подал прошение об отставке и покинул страну. Ожидалось, что он вернется в Иран в пятницу рейсом Великобритания-Иран, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

Согласно информации агентсва, в 02:40 по местному времени представители Национального банка Ирана поехали встречать его в тегеранский аэропорт имени имама Хомейни, но Хавери этим рейсом не прилетел.

Ранее, 28 сентября, бывший исполнительный директор банка Saderat Мохаммада Джахроми заявил, что бывший директор Национального банка Ирана Махмудреза Хавери уехал в Канаду.

По его словам, Хавери имеет право на проживание в Канаде, где живет и его семья.

Как сообщил руководитель пресс-службы Национального банка Ирана Хосейн Дашди, Махмудреза Хавери находится за границей по делам и вернется в Иран в пятницу.

Вчера генеральный прокурор Ирана Голам-Хосейн Мохсени-Эжеи сообщил журналистам, что Хавери находится в Британии. Прокурор посоветовал Хавери вернуться в страну. \"Возвращение в интересах самого Хавери. Если он не вернется, все обвинения по финансовому скандалу будут предъявлены ему\", - сказал Эжеи.

Хавери 27 сентября в связи со скандалом в банковской системе Ирана подал заявление об отставке министру экономики и финансов Шамседдину Хосейни. В своем заявлении Хавери просил прощения у граждан страны и верховного лидера Али Хаменеи за то, что в этом скандале фигурирует имя одного из отделов Национального банка Ирана. Министр финансов принял отставку Хавери, а также освободил от занимаемой должности члена правления этого банка Фарзада Ахмади.

На прошлой неделе в Иране было арестовано 22 человека, подозреваемых в хищении 2,8 миллиарда долларов из иранского банка Saderat. Подозреваемые обвиняются в незаконном выводе указанных средств из Кишского филиала Национального банка Ирана посредством открытия кредитной линии одним из филиалов (LC) банка Saderat в провинции Хузистан.

В связи с происшествием директор Национального банка Ирана Хавери подал в отставку, а директора банков Saderat и Saman были уволены.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...