Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иран – крупнейший экспортер нефти в Турцию и Испанию

30 сентября 2011

Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Сейед Мохсен Камсари в интервью агентству «Мехр» указал на рост экспортных поставок иранской нефти в Италию, Турцию и Испанию и сообщил о подписании долгосрочных контрактов с целым рядом европейских компаний.

С.М.Камсари подчеркнул, что основным конкурентом Ирана на нефтяном средиземноморском рынке является Россия.

Затронув вопрос о поставках иранской нефти в страны Средиземноморья, С.М.Камсари отметил, что в текущем году экспорт сырой нефти в ряд европейских стран, в том числе в Италию, Турцию и Испанию, заметно вырос.

Согласно подписанному контракту, Иран ежегодно экспортирует в Турцию 6-7 млн. т сырой нефти. При этом в последние месяцы на турецком рынке сложилась благоприятная ситуация, и поставки иранской нефти в эту страну выросли.

По словам С.М.Камсари, Турция всегда была хорошим рынком для поставок иранской сырой нефти, и ИННК активно использует эту возможность для увеличения своих поставок.

Например, в июле этого года Иран поставил в Турцию 1,3 млн. т сырой нефти и занял первое место по поставкам этой продукции на турецкий рынок среди 22-х стран-экспортеров нефти.

Иран увеличил также поставки своей нефти в Испанию и Италию.

На данный момент между ИННК и ее испанскими партнерами подписан долгосрочный контракт на поставки сырой нефти, и сегодня в Испанию ежесуточно поставляется в среднем около 100 тыс. баррелей иранской сырой нефти.

В Италию Иранская национальная нефтяная компания с начала текущего года поставляет в среднем 150-160 тыс. баррелей нефти в сутки.

С.М.Камсари подчеркнул, что у Ирана нет никаких проблем с точки зрения поставок сырой нефти на мировые рынки. Практически все европейские страны охотно закупают иранскую нефть, и ИННК подписала долгосрочные нефтяные контракты с несколькими странами Европы.

В Испанию в июне этого года было экспортировано 741 тыс. т иранской сырой нефти, и ИННК заняла первое место по поставкам нефти в эту страну. За Ираном в списке поставщиков нефти в Испанию следуют Россия (706 тыс. т) и Саудовская Аравия (592 тыс. т).

В мае этого года объем экспорта иранской нефти в Италию вырос до 1 млн. 190 тыс. т, и, таким образом, Иран вышел на третье место среди поставщиков нефти в Италию.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...