Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

\"Север-Юг\" укрепит взаимвыгодные связи в регионе - главы Туркменистана и Ирана

30 сентября 2011

Президенты Туркменистана и Ирана Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад накануне обменялись по телефону мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес, и перспективам двустороннего сотрудничества.

Как сообщает в пятницу пресс-служба туркменского правительства, собеседники \"выразили удовлетворение возможностью обсудить в личной беседе состояние и перспективы туркмено-иранского сотрудничества, успешно развивающегося в лучших традициях дружбы и добрососедства\".

Президенты \"констатировали нарастающую динамику торгово-экономического партнерства и гуманитарно-культурных контактов, высказавшись за дальнейшую
активизацию эффективного сотрудничества, располагающего солидным потенциалом\", говорится в сообщении.

В активе многолетнего партнерства ряд реализованных и ныне осуществляемых крупных совместных проектов, таких, как строительство транснациональной железнодорожной магистрали Север-Юг, \"призванной служить укреплению и расширению взаимовыгодных связей в региональном и международном масштабе\".

В этом проекте принимает участие и Казахстан. Прокладка железнодорожного полотна ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Кроме того, стороны выразили уверенность в том, что \"традиционное сотрудничество между двумя государствами, выстраиваемое на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия, будет и впредь интенсивно развиваться по всем направлениям\".

Президент Ирана сердечно поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с приближающейся юбилейной датой - 20-летием независимости Туркменистана (27 октября) , адресовав самые наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

Поблагодарив за поздравления, Бердымухамедов отметил, что \"Туркменистан видит в соседнем Иране доброго друга и надежного, проверенного временем партнера\".

Туркменистан совместно с Ираном осуществил такие крупномасштабные проекты, как строительство водохранилища \"Достлук\", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередачи.

Стороны сейчас ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов из Туркменистана.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...