Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Армения и Иран повышают объем обмена электроэнергией

30 мая 2011

Строительство третьей линии электропередач Иран-Армения, мощностью 800-900 МВт, стартует в течение ближайших двух недель. Об этом заявил министр энергетики Ирана Маджид Намджу, пишет Tehran Times.

29 мая на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном Намджу сообщил, что проект будет стоить до $110 млн.. Встреча прошла в Тегеране в рамках заседания совместной армяно-иранской комиссии по экономическим вопросам, которое вели министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи и глава Минэнергетики Армении Армен Мовсисян.

Как заявил иранский министр, благодаря строительству новой ЛЭП объем обмена электроэнергией между двумя странами будет доведен с нынешних 300МВт до 500-800. Армен Мовсисян, в свою очередь, заявил, что две соседние страны успешно сотрудничают в области энергетики в течение многих лет, напомнив о реализации совместных проектов.

По словам Намджу, на встрече министры обсудили также проект строительства гидроэлектростанции на реке Аракс, которая предусматривает сооружение двух электростанций на территории Армении и Ирана, мощностью по 180 МВт. каждая. Таким образом, как отметил министр, консорциум, состоящий из иранских компаний, был основан для строительства электростанции в Армении стоимостью в $450-500 млн..


Как ранее сообщалось, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 6-8 июня посетит Армению. В ходе двухдневного визита намечены встречи главы Ирана с армянским коллегой Сержем Саргсяном, другими официальными лицами. Визит президента ИРИ станет ответным после посещения главой Армении Ирана.





Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...