Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иран обеспечит Кыргызстану выход к открытым водам мирового океана

30 декабря 2010

Заместитель министра дорог и транспорта Ирана, директор Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияр Эфенди-заде во время встречи с высокопоставленными представителями Кыргызстана подчеркнул необходимость расширения двусторонних отношений в области транспорта, сообщает агентство «Арйа».

Отметив особое месторасположение Ирана с точки зрения транзитных перевозок, Ш.Эфенди-заде напомнил, что Иран и Кыргызстан входят в число участников международных транспортных коридоров ТРАСЕКА и «Север – Юг» и являются членами Организации экономического сотрудничества и это свидетельствует о том, что у них имеется большой потенциал в области транспорта.

Протяженность основных и транзитных автодорог в Иране составляет 80 тыс. км, и железных дорог – 9 тыс. км. Общая длина береговой линии в Каспийском море и в Персидском и Оманском заливах превышает 5,8 тыс. км. На повестке дня министерства дорог и транспорта Ирана стоит вопрос об увеличении протяженности железных дорог страны до 25 тыс. км.

Ш.Эфенди-заде, являющийся специальным представителем иранского правительства по вопросам транзита, заявил, что в Иране на транзитных маршрутах строятся качественные дороги, соответствующие самым современным стандартам. Через территорию Ирана проходит самый удобный маршрут для транспортировки пассажиров и транзитных грузов между Азией и Европой. В настоящее время через Иран налаживается железнодорожное сообщение между странами региона.

Ш.Эфенди-заде сообщил, что в Иране предпринимаются шаги для увеличения объема транзитных перевозок через территорию страны до 15 млн. т в год. В прошлом году этот показатель составил 7 млн. т, а в текущем году наблюдается заметный рост объема транзитных перевозок.

По словам Ш.Эфенди-заде, в Иране есть полная уверенность в том, что имеются все условия для успешного взаимодействия между двумя странами в области транспорта, и Иран заинтересован в том, чтобы грузы из Кыргызстана транспортировались через иранскую территорию.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...