Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Тегеран приветствует создание общего рынка между Индией, Пакистаном и Ираном.

27 февраля 2004

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил: Мы приветствуем идею общего рынка Ирана, Индии и Пакистана, ожидаем ответа пакистанской стороны на это предложение. Как сообщает ИРНА из Дели, Хасан Рухани в четверг вечером сказал: Эта идея принадлежит индийцам, мы, в свою очередь, поддерживаем и приветствуем идею создания любого рынка, который приведет к расцвету экономики региона.

По словам Рухани, во время встреч с руководством Индии были обсуждены и рассмотрены вопросы путей реализации тех стратегических документов, которые были подписаны ходе прошлогоднего визита в Дели президента Ирана Мохаммада Хатами. Рухани также сказал: В недавнем докладе МАГАТЭ приветствуются действия Ирана, озабоченность вызывает один или два пункта. На предстоящем заседании МАГАТЭ основное давление пойдет, скорее всего, со стороны США, которое будет поддержано и некоторыми странами, однако нет основной проблемы, используя которую, американцы смогут что-либо предпринять против Ирана.

После завершения встречи с премьер-министром Индии Ваджпаи Рухани заявил иностранным журналистам: Уже долгое время руководство Индии и Ирана обсуждает вопрос о строительстве газопровода между двумя странами, проводятся работы по технико-экономическому обоснованию возможности строительства этого газопровода по наземному или морскому маршруту. Мы также договорились с индийским руководством в течение ближайших месяцев завершить работы по ТЭО проекта для принятия окончательного решения. Отвечая на вопрос о целях своего визита в Дели, секретарь ВСНБ Ирана сказал: Этот визит прошел в рамках ежегодных визитов, которыми обмениваются секретари СНБ двух стран.

Отвечая на вопрос о результатах парламентских выборов в Иране, Рухани сказал: В ходе состоявшихся выборов в борьбы вступили представители двух политических течений, существующих в Иране, реформаторское крыло имело своих кандидатов во всех округах, то, что произошло в ходе выборов, стало победой другого политического крыла, как ожидается, состав меджлиса седьмого созыва будет похож на меджлисы четвертого и пятого созывов.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...