Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Казахстан строит в Иране зерновой терминал, чтобы увеличить свой экспорт

29 декабря 2009

Казахстан строит в Иране портовый терминал для своего зерна. C запуском терминала Казахстан получит возможность увеличить объёмы вывоза зерна и освоить новые рынки сбыта. Вкладываться в постройку терминала Казахстан вынужден не от хорошей жизни: экспорт в Иран, который является крупнейшим импортёром казахстанского зерна, приходится наращивать всеми возможными способами.

Зерновой терминал в иранском порту Амирабад будет сдан в эксплуатацию в начале 2010 года. Годовая пропускная способность составит до 500-700 тыс. тонн зерна с объёмом единовременного хранения 50-63 тыс. тонн. Впоследствии его мощности по перевалке зерна могут быть расширены до 1 млн тонн в год. СП \"Амирабадский зерновой терминал\" было создано в июне нынешнего года казахстанской АО \"НК \"Продовольственная контрактная корпорация\" и иранской \"Бехдис Теджерад Альбор\" специально для реализации этого проекта. Порт расположен на территории свободной экономической зоны и занимает первое место среди иранских портов по перевалке транзитных грузов по коридору \"Север - Юг\". Общая стоимость проекта $20 млн.

Иран - крупнейший потребитель казахстанского зерна, но сейчас, до запуска терминала, возить туда зерно дорого и долго. Продукция следует сухопутным маршрутом в Иран через Туркменистан, срок доставки доходит до 40-45 дней - задержки возникают из-за низкой пропускной способности инфраструктуры и простоя на пограничных пунктах. Зачастую это приводит к порче зерна в пути. Обратная загрузка практически отсутствует. С вводом терминала появится надежда, что сроки доставки при перевозке зерна в контейнерах через Каспийское море сократятся по меньшей мере вдвое.

За прошедшие два года число стран - импортёров казахстанской пшеницы упало: если в 2007 году пшеница из республики шла в 49 государств, то теперь их осталось 33. Основной объём зерна нынешнего урожая пойдёт в южном направлении: страны Среднеазиатского региона, Афганистан, Иран, Азербайджан с выходом на Турцию. Кроме того, прорабатываются вопросы расширения сбыта зерна в Китай.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...