Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иранская национальная компания по распределению нефтепродуктов продолжает подготовку к зимнему периоду

30 сентября 2008

Директор по вопросам обеспечения и распределения нефтепродуктов Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Фарид Амери сообщил ИРНА, что основными потребителями жидких нефтепродуктов в Иране являются промышленные предприятия и тепловые электростанции (ТЭС). В зимний период объём потребления природного газа бытовым сектором увеличивается настолько, что поставки газа некоторым ТЭС прекращаются вообще, и они вынуждены использовать жидкое топливо.

При этом меньшую часть необходимого жидкого топлива ТЭС получают из собственных хранилищ, а основная часть необходимого топлива доставляется автомобильным, железнодорожным и иногда трубопроводным транспортом. В результате, в зимний период ежедневно ТЭС Ирана получают около 103 млн. л жидкого топлива: 18 млн. л мазута и 12 млн. л дизельного топлива из собственных хранилищ, а ещё около 43 млн. л мазута и 30 млн. л дизельного топлива доставляются различными видами транспорта.

До 21 октября т.г. все хранилища ТЭС общей ёмкостью 3,2 млрд. л должны быть полностью заполнены жидким топливом. В них уже закачено 2,8 млрд. л жидкого топлива, а ещё 1,4 млн. л предстоит доставить и закачать в хранилища.

Основная проблема заключается в том, что некоторые крупные ТЭС расположены на севере страны, а мазут для них приходится доставлять из южных районов страны. К ним относятся ТЭС “Нека”, “Сеханд”, “Шахид Раджаи” и др. В результате, из 43 млн. л мазута, которые в зимний период будут ежедневно поступать на ТЭС страны, 30 млн. л придётся доставлять из южных в северные и центральные районы страны. Для этого будут использоваться около 1 000 автомобильных и большое число железнодорожных цистерн.

Амери также отметил, что общая ёмкость топливных хранилищ страны составляет 9 млрд. л. Эти хранилища также используются для накопления и оптимального использования запасов бензина. Так, например, во второй половине иранского года (22.09.08 – 20.03.09) производится накопление бензина. Эти запасы будут использоваться в первой половине следующего года, например, в период новогодних каникул.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...