Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Обсуждение вопроса о поставках газа из Ирана в Пакистан продолжается

29 декабря 2003

Сегодня утром, 29 декабря, в Исламабад для проведения переговоров с пакистанскими руководителями о поставках иранского газа в Пакистан выехала делегация во главе с заместителем министра нефти Ирана по международным вопросам Хадинежадом Хосейнияном и директором Иранской национальной компании по экспорту газа Джавади. В состав делегации входят также сотрудники министерства нефти.

По сообщению агентства ИЛНА, рассмотрение проекта по поставкам газа из Ирана в Пакистан было начато в 1992 году, однако после того, как Пакистану удалось разведать свои собственные запасы газа и наладить обеспечение своих потребностей за счет внутреннего производства, проект был приостановлен. Однако с учетом прогнозов о том, что через несколько десятилетий предложения газа снизятся, обсуждение вопроса об импорте Пакистаном газа возобновилось. Одновременно рассматривается три проекта: импорт газа Ирана, Туркменистана и Катара. Это позволяет Пакистану укрепить свои позиции на переговорах.

Визит иранской делегации предпринимается в условиях, когда совсем недавно член совета директоров Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Хосейн Хосейни заявил, что поставки иранского газа в Пакистан экономически не выгодны в связи с неспособностью Пакистана оплачивать поставляемый газ. По словам Сейеда Хосейна Хосейни, предпочтение следует отдать поставкам сжиженного газа. По всей видимости, по этому вопросу между министерством нефти и Иранской национальной компанией по экспорту газа существуют определенные разногласия. Принимая во внимание тот факт, что предусмотренный проектом газопровод затем должен использоваться также и для поставок газа в Индию, то таким образом и эти поставки не будут осуществляться. В этой связи можно сделать вывод, что экономическая целесообразность проекта остается под вопросом.

Иран.Ру



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...