Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Виктор Калюжный отмечает важность подписания оглашения по экологии Каспия

29 декабря 2003

Баку, ИРНА, 27.12.2003.

Спецпредставитель президента России по вопросам Каспийского моря назвал подписание экологической конвенции по Каспию прикаспийскими государствами важным событием нынешнего года. В пятницу Калюжный в ходе однодневного визита в Баку сказал, что это первый документ, который предоставляет возможность совместного решения экологических проблем Каспия.

Отметив насыщенность переговоров по Каспию, он сообщил о предстоящей в следующем году встречи министров иностранных дел пяти прикаспийских государств и пояснил, что если в 2004 году пройдет и встреча глав прикаспийских государств, то будут решены все вопросы по правовой проблематике Каспия.
Вновь пояснив позицию России по разделу дня и совместному использованию поверхности Каспия, Калюжный сказал, что эта позиция была подчеркнута и на встрече с премьер-министром Азербайджана. Комментируя позицию Исламской республики Иран по правовому статусу Каспия, российский дипломат отметил: Иран, заняв активную позицию, пытается найти путь решения этой проблемы, ведет активные переговоры с Азербайджаном и Туркменией. По его словам, Ирану требуется определенное время для того, чтобы понять, что сложилась новая ситуация, которая требует изменения позиции.

Отвечая на вопрос о том, что зависит ли достижение соглашения по правовому статусу от позиции Ирана, Калюжный сказал: Каждая страна имеет право на защиту своих интересов, не приемлемо оказывать давление на другие страны. Говоря о предлагаемой американцами системе безопасности на Каспии, спецпредставитель России сказал, что такая система должна быть создана самими прикаспийскими государствами, обладающими экономическим и политическим потенциалом для этой работы, нет необходимости во вмешательстве иностранных государств в эти вопросы.





Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...