Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Тегеран и Минск будут совместно разрабатывать нефтяное меторождение \"Джофейр\" на юге Ирана

28 декабря 2006

Министр нефти Ирана Казем Вазири-Хамане объявил журналистам в Тегеране о подписании ирано-белорусского соглашения о совместной разработке нефтяного месторождения \"Джофейр\" на юге Ирана, отметив, что соглашение об этом было достигнуто в ходе его последнего визита в Белоруссию.

По его словам, в настоящее время белорусская сторона занимается изучением методов финансирования проекта. Министр также сообщил, изучение завершится в ближайшие два месяца, и в феврале 2007 г. в Иран для подготовки генерального плана освоения месторождения прибудет белорусская делегация во главе с директором государственного ПО \"Белоруснефть\" Александр Ляхов.

Вместе с тем Вазири-Хамане отметил, что на предыдущих переговорах с белорусской стороной был подписан меморандум о взаимопонимании относительно освоения двух иранских нефтяных месторождений. \"Представители белорусских нефтяных компаний их изучили, и мы достигли соглашения по поводу месторождения Джофейр\", - уточнил он.

В ходе недавнего визита в Минск министр нефти Ирана Казем Вазири-Хамане обсудил с генеральным директором ПО \"Белоруснефть\" Александром Ляховым вопросы участия белорусских предприятий в разработке месторождения в Иране. Кроме того, было обсуждено исполнение основных пунктов Меморандума о взаимопонимании между Министерством нефти Ирана и Государственным концерном по нефти и химии Белоруссии, подписанного 7 ноября 2006 года.

Делегация, возглавляемая министром Вазири-Хамане, посетила ПО \"Белоруснефть\" и ознакомились с работой объектов объединения, а также осмотрела автозаправочные комплексы, ряд подразделений нефтяного сервиса. На стенд-скважине иранским нефтяникам продемонстрировали работу специальной техники и оборудования, ознакомили с технологиями разработки месторождений и добычи нефти, которые могут быть применены в Иране.

Делегация также посетила установку подготовки нефти, газоперерабатывающий завод, ТЭЦ. Иранские нефтяники положительно оценили применяемые в Белоруссии технологии разработки нефтяных месторождений. Нефтяное месторождение Джофейр расположено на границе Ирана с Ираком. По первоначальным оценкам, его мощность составит около 30 тыс. баррелей сырой нефти в день. Об этом сообщает ИРНА.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...