Арагчи встретился с Моди и провел переговоры по региональной безопасности на полях саммита БРИКС

15 мая 2026
A A A


Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи встретился в Нью-Дели с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, чтобы обсудить региональную стабильность в рамках серии дипломатических встреч на высоком уровне в рамках саммита министров иностранных дел стран БРИКС.

Арагчи, приехавший в столицу Индии для участия в двухдневной встрече министров иностранных дел стран БРИКС, в четверг провел переговоры с Моди, уделив особое внимание двусторонним отношениям и региональной безопасности.

Подчеркнув исторические и дружественные связи между Тегераном и Нью-Дели, министр иностранных дел Ирана разъяснил Моди сложившуюся ситуацию после неспровоцированных американо-израильских атак на Иран, которые начались 28 февраля и прекратились через 40 дней благодаря посредничеству Пакистана после интенсивных иранских ответных ударов по американским и израильским базам и объектам в регионе.

Моди подчеркнул важность поддержания двусторонних отношений и затронул тему региональной стабильности и безопасности. Он заявил о готовности Индии содействовать обеспечению безопасности в регионе.

Переговоры с высокопоставленным сотрудником службы безопасности Индии

Ранее в четверг Арагчи встретился с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довалом, чтобы обсудить ключевые двусторонние и региональные вопросы.

Стороны обсудили текущее состояние отношений между Ираном и Индией, подчеркнув необходимость расширения сотрудничества в политической, экономической, торговой, транзитной и энергетической сферах.

Арагчи отметил важность продолжения консультаций и тесного сотрудничества между двумя странами для обеспечения взаимных интересов и укрепления региональной стабильности и безопасности.

Он рассказал о последних событиях в регионе, в частности о войне и последствиях сохраняющейся нестабильности и напряженности в Западной Азии, подчеркнув «необходимость эффективных действий со стороны международного сообщества для прекращения столкновений и предотвращения распространения нестабильности в регионе».

Доваль выразил обеспокоенность сохраняющейся напряженностью и столкновениями в регионе. Он заявил о готовности своей страны помочь восстановить безопасность в регионе и положить конец войне.

Стороны также обменялись мнениями о региональных и международных событиях, а также о существующем сотрудничестве в рамках многосторонних организаций и механизмов, включая БРИКС.

Переговоры о стратегическом партнерстве с министром иностранных дел Лавровым

Арагчи и его российский коллега Сергей Лавров обсудили двусторонние отношения, региональные события и многостороннее сотрудничество во время встречи на полях саммита БРИКС.

Министры рассмотрели вопросы сотрудничества между Тегераном и Москвой в политической, энергетической, транспортной и региональной сферах.

Арагчи проинформировал Лаврова о последних событиях, произошедших после прекращения огня в навязанной США и Израилем войне против Ирана.

Обе стороны подчеркнули потенциальную конструктивную роль БРИКС в урегулировании разногласий между странами региона и в создании механизмов коллективной безопасности в Персидском заливе.

Лавров отметил важность развития двустороннего сотрудничества с Ираном, поддержки расширения экономических связей и сотрудничества в области энергетических и транзитных коридоров, а также важных водных путей.

Переговоры с Малайзией об архитектуре региональной безопасности

На встрече с министром иностранных дел Малайзии Мохамадом бин Хасаном Арагчи назвал недавнюю 40-дневную войну важным поворотным моментом в развитии событий в Западной Азии.

«Сегодня страны региона как никогда осознали, что региональная безопасность — это единое целое, и судьба всех стран региона связана друг с другом, — сказал Арагчи. — Безопасность в регионе нельзя обеспечить, полагаясь на Америку и израильский режим».

Он поблагодарил правительство и народ Малайзии за поддержку Ирана, в частности за осуждение убийства школьников в Минабе, где в результате бомбардировки начальной школы американскими войсками в первый день войны погибли 168 детей и сотрудников школы.

Говоря о ситуации в Ормузском проливе, Арагчи заявил, что до 28 февраля 2026 года этот водный путь был полностью открыт и безопасен. Иран и Оман, как прибрежные государства, предоставляли проходящим судам различные бесплатные услуги, в том числе в области навигации, обеспечения безопасности на море и мониторинга окружающей среды. Однако он отметил, что незаконная американо-израильская агрессия заставила пересмотреть существующие механизмы.

Министр иностранных дел Малайзии подчеркнул, что его страна поддерживает неизменно позитивные и дружественные отношения с Ираном. Он отметил, что Малайзия всегда выступала против применения силы в международных отношениях, поскольку это противоречит Уставу ООН, и подчеркнул необходимость создания пространства для дипломатии и диалога.

Египет и другие двусторонние встречи

Арагчи также встретился с министром иностранных дел Египта Бадром Абдельатты, чтобы обсудить двусторонние вопросы, проблемы Западной Азии и международные события.

Перед встречей в Египте министр иностранных дел Ирана провел отдельные переговоры со своими коллегами из Бразилии и Таиланда, продолжив активную дипломатическую деятельность в рамках саммита БРИКС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 15.05.2026

вот и хорошо.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.