Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Президент Ирана посетит Таджикистан для участия в церемонии запуска первого агрегата ГЭС \"Сангтуда-2\"

28 июня 2011

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен посетить с двухдневным визитом Таджикистан в конце августа, сообщил иранский посол в Таджикистане Алиасгар Шердуст, пишет CA-News.

\"В ходе своего двухдневного визита в Таджикистан Ахмадинежад встретится со своим таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном и примет участие в церемонии запуска первого агрегата гидроэлектростанции \"Сангтуда-2\"\", - цитирует слова дипломата иранское информационное агентство Фарс.

Правительство Таджикистана с вводом в эксплуатацию гидроэлектростанции \"Сангтуда-2\" надеется в два раза сократить ежегодный энергетический дефицит в зимний период. Страна ежегодно испытывает энергетический дефицит в зимний период в объеме 2 млрд. кВт.ч. Три года назад этот показатель был равен 4,5 млрд. кВт.ч., однако он был сокращен в результате сдачи в промышленную эксплуатацию два года назад ГЭС \"Сангдута-1\", построенную на российские инвестиции, ввода более полусотни малых станций и принудительного внедрения в бытовой обиход энергосберегающих ламп.

Из-за хронического энергодефицита многие горные районы Таджикистана зимой живут в условиях жестких ограничений в подаче электроэнергии, а промышленные предприятия вынуждены приостанавливать производство, в результате чего экономика республики терпит многомиллионные убытки.

На Сангтудинской ГЭС-2 будут установлены два агрегата, мощность каждого из которых составляет 110 МВт, в результате чего годовая выработка электроэнергии в республике увеличится на 1 млрд. кВт.ч

\"Сангтуда-2\" является совместным таджикско-иранским проектом, доля участия Таджикистана в котором эквивалентна 40 млн. долларов США, Ирана - 180 млн. долларов США. Ее стройплощадки расположены в 120 км юго-восточней от Душанбе. Объект, строительство которого было начато пять лет назад, возводится по методу \"биоти\", согласно которому доходы от ее работы в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану и по истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.

Шердуст также сообщил, что в ходе предстоящих переговоров Ахмадинеджада и Рахмона будут затронуты вопросы, касающиеся строительства гидроэлектростанции Айни на севере Таджикистана. По итогам переговоров ожидается подписание соответствующего документа, в котором будут обговорены условия участия сторон в строительстве этой станции, мощностью 150 МВт. В январе прошлого года по итогам визита иранского президента в Душанбе были подписаны шесть документов, в числе которых также меморандум о разработке совместно с иранской компанией \"Фараб\" технико-экономического обоснования этой станции.

По словам иранского дипломата, президенты обеих стран в ходе предстоящих переговоров также затронут вопросы обмена электроэнергией между Ираном, Таджикистаном и Афганистаном путем строительства линии электропередачи, которая соединит три персоязчных государства. Данный проект вынашивается несколько лет и предполагает строительство ЛЭП из Таджикистана через афганский Герат в иранский город Мешхед.

Шердуст добавил, что по итогам переговоров также планируется подписание документа о транзите товаров железнодорожным и автомобильным транспортом, призванный увеличить товарооборот между двумя странами.Иран входит в пятерку основных торговых партнеров Таджикистана, заняв по итогам 2010 года пятую строчку. По данным Агентства по статистике Таджикистана, объем товарооборота между двумя странами в прошлом году по сравнению с годом ранее возрос почти в 1,6 раза, превысив 200 млн. долларов.




Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...