Вход в личный кабинет | Регистрация
Наши ссылки | Обратная связь

Иран предоставит Кыргызстану кредит в размере 50 млн. долларов США на развитие экономики

28 декабря 2006

Бишкек, 28 декабря -- Иран предоставит Кыргызстану кредит в размере 50 млн. долларов США на развитие экономики и 20 млн. евро для экспорта товаров. Об этом сегодня заявил заместитель министра промышленности, торговли и туризма (Минпром) Кыргызстана Туратбек Жунушалиев во время открытия 4-й выставки-ярмарки.

Такое решение приняло иранское правительство, о чем сообщил чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран (ИРИ) в Кыргызстане Моххамад Реза Сабури на недавно состоявшейся встрече иранских и кыргызских предпринимателей.

Это льготный кредит, который выделяется сроком на 10 лет с трехлетней отсрочкой без гарантии правительства Кыргызстана.

Как сказал в своем выступлении вице-мэр Бишкека Илья Клименко, иранские инвестиции в размере 70 млн. долларов США будут направлены не только на развитие сельского хозяйства, но также на строительство дорог и жилмассивов в столице Кыргызстана. В планах также строительство новой южной кольцевой дороги в Бишкеке протяженностью 5 км.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Кыргызстана (ТПП) Бориса Перфильева, “иранцы, в отличие от других партнеров, с пониманием относятся к политической и экономической ситуации в нашей стране, поэтому в области торгово-экономического сотрудничества наблюдается положительная динамика. И эта выставка является показателем того, что иранцы уверены в дальнейшем развитии экономических отношений между нашими странами”.

Следует отметить, что в Кыргызстане сегодня осуществляют свою деятельность 70 иранских фирм и компаний, которые намерены дальше развивать свой бизнес совместно с кыргызскими коллегами. Из общего количества предприятий 70% работают в сфере торговли и 30% - в сфере производства (перерабатывающая промышленность).

За 15 лет ИРИ инвестировал в Кыргызстан около 10 млн. евро и намерен дальше вкладывать в экономику республики. Если все намеченные совместные проекты удачно реализуются, то в 2007 году, по оценке посла Ирана Моххамад Реза Сабури, объем инвестиций Ирана в экономику Кыргызстана увеличится предположительно до 200 млн. долл. США.



Последние новости рынка

  1. Коридор «Север-Юг» позволит создать региональный электроэнергетический рынок
  2. Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничествеИран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве
  3. Б.Зангене: Экспорт иранской нефти и газового конденсата превысил 2 млн. баррелей в день
  4. Добыча газового конденсата на иранском месторождении Южный Парс выросла на 15%
  5. Открытие в Иране железной дороги Казвин – Решт состоится в этом году
  6. В иранской СЭЗ «Кешм» открывается филиал российского банка TEMP
  7. Экспорт электроэнергии из Ирана в Пакистан вырастет до 3 тыс. МВт
  8. Иранская экономическая делегация направляется в Австрию
  9. В Исламабаде состоялся представительный бизнес-форум с участием глав двух государств, Ирана и Пакистана
  10. 4 страны готовы инвестировать иранский порт Энзели

Реклама

  Пожалуйста подождите...